Google Pixel XL - Guía de Producto
Pixel XL Fecha de lanzamiento: Octubre 2016
Swappasaurus dice...
El Google Pixel XL fue presentado por Google en octubre de 2016 junto con el Pixel de tamaño regular. La línea Pixel sirvió como sucesora de la línea de teléfonos inteligentes Nexus. El Pixel y el Pixel XL compartían características similares, con el XL ofreciendo una pantalla más grande y una batería de mayor capacidad. El Pixel XL cuenta con una pantalla AMOLED de 5.5 pulgadas con 1440 x 2560 y una batería de 3450 mAh. Otras características del Pixel XL incluyen un procesador Snapdragon 821, 4 GB de RAM, 32 GB o 128 GB de almacenamiento interno, una cámara frontal de 8 MP y una cámara trasera de 12.3 MP.
Pixel XL Precio
Pixel XL Especificaciones
Más Especificaciones
| Tamaño | 154.7 x 75.7 x 8.5 mm |
| Ancho | 76 mm 3.0 pulgadas |
| Altura | 155 mm 6.1 pulgadas |
| Profundidad | 9 mm 0.3 pulgadas |
| Peso | 168 g 5.9 onzas |
| Tecnología de Pantalla | AMOLED |
| Resolución | 1440x2560 |
| Tamaño de Pantalla | 140 mm 5.5 pulgadas |
| Píxeles por Pulgada | 534 ppi |
| 5.5-inch AMOLED display, 1440x2560 | |
| Principal | 12.3 MP |
| Apertura | f/2.0 |
| Single rear camera: 12.3 MP, f/2.0 | |
| Secundaria | 8.0 MP |
| Apertura | f/2.4 |
| Front camera: 8 MP, f/2.4 | |
| Capacidad | 3450 mAh |
| USB | USB-C |
| Non-removable Li-Ion 3450 mAh | |
| Fast charging (18W) via USB Type-C | |
| CPU | Qualcomm Snapdragon 821 |
| Núcleos de CPU | 4 |
| GPU | Adreno 530 |
| Qualcomm Snapdragon 821 (MSM8996), quad-core Kryo; Adreno 530 GPU | |
Pixel XL Almacenamiento
Pixel XL Colores
Popularidad del color
Black
Black es la opción de color de Pixel XL más popular, único y no se encuentra en muchos otros dispositivos de la familia Google Pixel.
Comprar Black Pixel XLBlue
Blue es un gran color para el Pixel XL, único y no se encuentra en muchos otros dispositivos de la familia Google Pixel.
Comprar Blue Pixel XLSilver
Silver es una preferencia de color popular para Pixel XL, único y no se encuentra en muchos otros dispositivos de la familia Google Pixel.
Comprar Silver Pixel XLGalería de imágenes
Swappasaurus dice...
Los colores de los dispositivos pueden parecer cambiar bajo diferentes condiciones de iluminación.
Aquí hay imágenes reales tomadas de listados activos de Swappa bajo una variedad de condiciones de iluminación, para que pueda averiguar qué color de Pixel XL es el mejor para usted.
Google Pixel Comparaciones
Pixel XL Familia
Preguntas Frecuentes
La opción de almacenamiento más popular de Pixel XL es 32 GB, preferida por el 63% de los compradores en Swappa.
Más almacenamiento generalmente significa un precio más alto para el Pixel XL.
Precios de venta promedio a partir de Marzo 2026:
- 32 GB: $107
- 128 GB: $163
El color más popular de Pixel XL es Black, preferido por el 83% de los compradores.
En general, el color de Pixel XL no afecta mucho el precio, el valor de reventa o la depreciación en Swappa; así que elige el color que más te guste. Otros factores, como el estado y el tamaño del almacenamiento, tienen una mayor influencia en los precios de Pixel XL.
Disclosure: This site contains affiliate links to other sites. We may receive commissions for purchases made through these links.
Search and Save
Obtener ayuda rápidamente
Correo electrónico
[email protected]¿Necesitas ayuda con un anuncio o una venta?
Enviar solicitud de ayudaEnlaces útiles
El tiempo de respuesta típico de Swappa para solicitudes de ayuda es de alrededor de 20 minutos... ¡Eso es muy rápido!
Vende con Swappa
Cesta, llena de ofertas
Tu cesta está vacía :(